• PortuguêsEnglishEspañol
  • Está definida a ordem oficial dos desfiles do Carnaval de São Paulo 2015

    Texto:

    16/06/2014 15:14
    Mocidade Alegre, Campeão do Carnaval 2014, será a 3ª escola a desfilar na segunda noite de festa em 2015. Foto: José Cordeiro/ SPTuris.

    Mocidade Alegre, Campeão do Carnaval 2014, será a 3ª escola a desfilar na segunda noite de festa em 2015. Foto: José Cordeiro/ SPTuris.

    Na última quarta-feira, dia 11 de junho, noite de encerramento da exposição Carnival São Paulo World evento internacional que reuniu não só amantes do samba, mas também os turistas que vieram à capital prestigiar a Copa do Mundo, foi definida a ordem oficial dos desfiles do Carnaval 2015, que deve ocorrer entre os dias 13 e 15 de fevereiro do ano que vem.

    A definição ocorreu por sorteio, e estiveram presentes na cerimônia representantes das vinte e duas escolas de samba filiadas à Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo – soma composta por catorze escolas do Grupo Especial e oito da divisão de Acesso.

    Algumas posições, no entanto, já haviam sido estabelecidas previamente, conforme o regulamento. É o caso da tricampeã do Carnaval paulistano, a Mocidade Alegre, que pôde escolher o horário de seu desfile. Já a Mancha Verde, vice-campeã do Grupo de Acesso, abrirá a primeira noite de festa, no dia 13 de fevereiro, enquanto a Unidos de Vila Maria, campeã do Acesso, será a primeira a entrar na avenida no sábado, dia 14.

    A Unidos de Vila Maria, primeira colocada no Grupo de Acesso este ano, abrirá a segunda noite de desfiles em 2015. Foto: José Cordeiro/ SPTuris.

    A Unidos de Vila Maria, primeira colocada no Grupo de Acesso este ano, abrirá a segunda noite de desfiles em 2015. Foto: José Cordeiro/ SPTuris.

    Confira abaixo a ordem oficial e o horário previsto para todos os desfiles:

    Grupo Especial

    Sexta, 13 de fevereiro de 2015

    Mancha Verde – 23h15.
    Acadêmicos do Tucuruvi – 0h25.
    Tom Maior – 1h35.
    Dragões da Real – 2h45.
    Rosas de Ouro – 3h44.
    Águia de Ouro – 4h55.
    Nenê de Vila Matilde – 6h50.

    Sábado, 14 de fevereiro de 2015

    Unidos de Vila Maria – 22h30.
    Gaviões da Fiel – 23h20.
    Mocidade Alegre – 0h30.
    Império de Casa Verde – 1h40.
    Acadêmicos do Tatuapé – 2h50.
    Vai-Vai – 4h.
    X-9 Paulistana – 5h10.

    Grupo de Acesso

    Domingo, 15 de fevereiro de 2015

    Independente – 21h.
    Colorado do Brás – 22h.
    Unidos do Peruche – 23h.
    Camisa Verde e Branco – 0h.
    Imperador do Ipiranga – 1h.
    Morro da Casa Verde – 2h.
    Leandro de Itaquera – 3h.
    Pérola Negra – 4h.