• PortuguêsEnglishEspañol
  • Está aberta a bilheteria física para a venda de ingressos do Carnaval SP 2018

    Texto:

    22/01/2018 11:37

    Liga SP, responsável pela administração e organização dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo, iniciou nesta quarta-feira (3 de janeiro), a partir das 12h, as vendas dos ingressos para os Desfiles das Escolas de Samba de São Paulo do Carnaval de SP 2018, nas bilheterias físicas do Sambódromo do Anhembi e também na estação do metrô São Bento Bento (Linha 1 – Azul), em São Paulo.

    Os valores variam de acordo com o setor e dia escolhido, com preços a partir de R$ 30 para arquibancada; R$ 270 para cadeira de pista; R$ 1.210 para mesa de pista; e R$ 10 mil para camarote. A venda dos ingressos também está disponível através do site http://ingressosligasp.com.br.

    Para a compra dos ingressos é necessário apresentar o RG e CPF, já que os tickets são nominais e intransferíveis. Os pagamentos podem ser feitos por cartões de débito, crédito, dinheiro, e podem ser parcelados em até 12 vezes.

    O funcionamento das bilheterias do Sambódromo do Anhembi (Portão 1 – Avenida Olavo Fontoura, 1.209 – Santana) será de segunda a sexta-feira, das 12h às 20h, e sábados e domingos, das 10h às 18h. A unidade na estação São Bento do Metrô, da Linha 1 – Azul, próximo à escadaria com acesso à Rua 25 de Março, também funcionará no mesmo horário.

    Confira a Ordem dos Desfiles das Escolas de Samba 2018:

    Grupo Especial

    Sexta-feira (9 de fevereiro de 2018)

    23h15 – Independente Tricolor
    0h20 – Unidos do Peruche
    1h25 – Acadêmicos do Tucuruvi
    2h30 – Mancha Verde
    3h35 – Acadêmicos do Tatuapé
    4h40 – Rosas de Ouro
    5h45 – Tom Maior

    Sábado (10 de fevereiro de 2018)

    22h30 – X-9 Paulistana
    23h35 – Império de Casa Verde
    0h40 – Mocidade Alegre
    1h45 – Vai-Vai
    2h50 – Gaviões da Fiel
    3h55 – Dragões da Real
    5h – Unidos de Vila Maria

    Grupo de Acesso

    Domingo (11 de fevereiro de 2018)

    21h – Barroca Zona Sul
    22h – Leandro de Itaquera
    23h – Nenê de Vila Matilde
    0h – Colorado do Brás
    1h – Camisa Verde e Branco
    2h – Águia de Ouro
    3h – Pérola Negra
    4h – Imperador do Ipiranga

     

    Grupo de Acesso 2

    Segunda-feira (12 de fevereiro de 2018)

    20h – Uirapuru da Mooca
    20h50 – Dom Bosco
    21h40 – Brinco da Marquesa
    22h30 – Combinados de Sapopemba
    23h20 – Amizade Zona Leste
    0h10 – Estrela do Terceiro Milênio
    1h – Torcida Jovem
    1h50 – Unidos de Santa Bárbara
    2h40 – Camisa 12
    3h30 – Mocidade Unida da Mooca
    4h20 – Morro da Casa Verde
    5h10 – Tradição Albertinense

    Desfile das Campeãs

    Sexta-feira (16 de fevereiro de 2018) – a partir das 22h

    – Vice-Campeã do Grupo de Acesso
    – Campeã do Grupo de Acesso
    – 5º Lugar do Grupo Especial
    – 4º Lugar do Grupo Especial
    – 3º Lugar do Grupo Especial
    – Vice-Campeã do Grupo Especial
    – Campeã do Grupo Especial