• PortuguêsEnglishEspañol
  • Conheça os ex-presidentes do Anhembi

    Texto:

    05/11/2018 11:13

    A São Paulo Turismo (SPTuris) é a empresa de turismo da Prefeitura de São Paulo, criada em 2005, e que administra o Anhembi desde essa época.

    Criado em 1970, o complexo teve outros nomes como Anhembi – Turismo e Eventos da Cidade de São Paulo, Anhembi – Centro de Feiras e Congressos, Paulistur e Parque Anhembi – Centro Interamericano de Feiras e Salões.

    E durante esse tempo de existência, foram 30 diferentes presidentes que estiveram no comando da empresa. Confira abaixo os nomes de cada um e período em que estiveram na presidência.

    1.        Caio Francisco de Alcântara Machado 05/02/1968 – 29/01/1975
    2.        Pedro de Magalhães Padilha 29/01/1975 – 29/04/1975
    3.        Hélio Martins de Oliveira 29/04/1975 – 12/07/1977
    4.        Armando Simões Netto 12/07/1977 – 12/05/1978
    5.        Epaminondas José da Cunha 12/05/1978 – 23/07/1979
    6.        Abdo Antonio Hadade 23/07/1979 – 07/07/1980
    7.        Domingos Mantelli Filho 07/07/1980 – 14/03/1983
    8.        Naylor Teles de Oliveira 14/03/1983 – 23/03/1983
    9.        João Agripino da Costa Doria Junior 23/03/1983 – 15/01/1986
    10.   Toshio Mukai 15/01/1986 – 23/01/1986
    11.   Epaminondas José da Cunha 23/01/1986 – 24/03/1987
    12.   Armando Simões Netto 24/03/1987 – 15/04/1987
    13.   Epaminondas José da Cunha 15/04/1987 – 04/06/1987
    14.   Armando Simões Netto 04/06/1987 – 10/08/1987
    15.   Epaminondas José da Cunha 10/08/1987 – 30/12/1988
    16.   Nelson Boni 30/12/1988 – 02/01/1989
    17.   Paulo Augusto de Oliveira Itacarambi 02/01/1989 – 26/03/1990
    18.   Júlio Ivo Albertoni 10/05/1990 – 30/12/1992
    19.   José Luiz Bellegarde de Andrade Figueira 08/01/1993 – 30/06/1993
    20.   David Raw 30/06/1993 – 30/03/1994
    21.   Ricardo Lopes Castello Branco 30/03/1994 – 30/04/1999
    22.   Edson Talarico Longano 30/04/1999 – 07/10/1999
    23.   David Raw 07/10/1999 – 13/12/1999
    24.   Dalva Assumpção Soutto Mayor 13/12/1999 – 16/12/1999
    25.   Américo Calandriello Junior 16/12/1999 – 31/03/2000
    26.   Raphael Mario Noschese 31/03/2000 – 02/01/2001
    27.   Eduardo Sanovicz 02/01/2001 – 17/01/2003
    28.   Celso Oliveira Marcondes de Faria 17/01/2003 – 02/01/2005
    29.   Caio Luiz Cibella de Carvalho 02/01/2005 – 01/12/2011
    30.   Marcelo Schmidt Rehder 01/12/2011 – 06/01/2014
    31.   Wilson Martins Poit 06/01/2014 – 10/09/2015
    32.   Alcino Rocha 10/09/2015 – 01/01/2017
    33.   David Barioni 02/01/2017 – 13/09/2018
    30. Andre Sanches 13/09/2018

    1ª linha: Caio de Alcântara Machado até João Doria Junior
    2ª linha: Toshio Mukai até Dalva Soutto Mayor
    3ª linha: Américo Calandriello até David Barioni