• PortuguêsEnglishEspañol
  • Carnaval de São Paulo 2019 – Ensaios técnicos

    Texto:

    08/01/2019 10:45

    As  escolas de samba do Carnaval paulistano já estão preparadas para os ensaios técnicos gerais para os desfiles de 2019 no Sambódromo do Anhembi.

    São 34 agremiações filiadas à Liga SP que pertencem ao Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II, com um total de mais de 70 ensaios em janeiro e fevereiro.

    Confira abaixo a grade oficial dos ensaios (programação sujeita a alteração):

    JANEIRO DE 2019

    Sexta – 11/1
    23h – Camisa Verde e Branco

    Sábado – 12/1
    19h15 – Leandro de Itaquera
    20h30 – Independente Tricolor
    21h45 – Nenê de Vila Matilde

    Domingo – 13/1
    20h30 – Império de Casa Verde

    Quinta – 17/01
    21h45 – Unidos Vila Maria
    23h – Unidos do Peruche

    Sexta – 18/1
    21h45 – Colorado do Brás

    Sábado – 19/1
    18h – Mocidade Unida da Mooca
    19h15 – Pérola Negra
    20h30 – Mocidade Alegre
    21h45 – Tom Maior
    23h – Mancha Verde
    0h15 – Rosas de Ouro
    1h30 – Vai Vai

    Domingo – 20/1
    19h15 – Estrela do Terceiro Milênio
    20h30 – Barroca Zona Sul

    Sexta – 25/1
    18h – Amizade Zona Leste
    19h15 – Leandro de Itaquera
    20h30 – Unidos do Peruche
    21h45 – Independente Tricolor
    23h – Nenê de Vila Matilde

    Sábado – 26/1
    19h15 – Camisa 12
    20h30 – Imperador do Ipiranga
    21h45 – Camisa Verde e Branco
    23h – Gaviões da Fiel

    Domingo – 27/1
    18h – Morro da Casa Verde
    19h15 – Santa Bárbara
    20h30 – Primeira da Cidade Líder

     

    FEVEREIRO DE 2019

    Sexta – 1/2
    20h30 – Colorado do Brás
    21h45 – Mocidade Alegre
    23h – X9 Paulistana

    Sábado – 2/2
    17h – Uirapuru da Mooca
    18h – Barroca Zona Sul
    19h15 – Águia de Ouro
    20h30 – Unidos de Vila Maria
    21h45 – Tom Maior
    23h – Império de Casa Verde

    Domingo – 3/2
    18h – Mocidade Unida da Mooca
    19h15 – Dragões da Real
    20h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
    21h45 – Independente Tricolor

    Quinta – 7/2
    21h45 – Rosas de Ouro
    23h – Camisa Verde e Branco

    Sexta – 8/2
    21h45 – Pérola Negra
    23h – Nenê de Vila Matilde

    Sábado – 09/02
    16h – Torcida Jovem
    17h – Dom Bosco de Itaquera
    18h – Leandro de Itaquera
    19h15 – Unidos do Peruche
    20h30 – Águia de Ouro
    21h45 – X9 Paulistana
    23h – Gaviões da Fiel
    00h15 – Vai Vai

    Domingo – 10/2
    16h – Tradição Albertinense
    17h – Estrela do Terceiro Milênio
    18h – Imperador do Ipiranga
    19h15 – Mocidade Unida da Mooca
    20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
    21h45 – Combinados de Sapopemba

    Quinta – 14/2
    20h30 – Primeira da Cidade Líder
    21h45 – Gaviões da Fiel

    Sexta – 15/02
    20h30 – Barroca Zona Sul
    21h45 – Tom Maior
    23h – Império de Casa Verde
    00h15 – Vai Vai

    Sábado – 16/2
    18h – Colorado do Brás
    19h15 – Unidos de Vila Maria
    20h30 – Mocidade Alegre
    21h45 – Mancha Verde
    23h – Rosas de Ouro

    Domingo – 17/2
    18h – Acadêmicos do Tucuruvi
    19h15 – Dragões da Real
    20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
    21h45 – X9 Paulistana

    Quinta – 21/2
    20h30 – Águia de Ouro
    21h45 – Acadêmicos do Tatuapé
    23h – Mancha Verde

     

    Acesse www.ligasp.com.br